Андрей Воробьев и Вероника Скворцова открыли перинатальный центр

Щелковский перинатальный центр - это второй центр материнства и детства, который открыли в Московской области в 2017 году. Сегодня его посетили министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, сообщил корреспондент «360».

Пришло время, когда мы открываем высокотехнологичные перинатальные центры в партнерстве с Минздравом Российской Федерации по президентской программе. То, что сегодня происходит – очень долгожданный момент. Сегодня мы имеем возможность оказывать самую высокотехнологичную, высококачественную медпомощь при родовспоможении и не только. Мы можем делать диагностику, все, что сопутствует здоровью мамы и ребенка - Андрей Воробьев.

Центр начал работу в тестовом режиме 30 августа, первый малыш родился уже в ночь на 31-е. Сейчас на свет здесь появились уже 63 ребенка, 9 из них - только за последние сутки.

Тот центр, в котором мы сейчас находимся, это золотой стандарт. Это очень высокого уровня центр, который, я бы сказала, даже имеет преимущество перед уже открытыми перинатальными центрами. Мощнейший центр репродуктивного здоровья. Создана команда высочайших специалистов по развитию ЭКО и по решению проблем для тех семей, у которых не получается самостоятельно родить ребеночка - Вероника Скворцова.

Глава Минздрава отметила, что около половины закупленного медицинского оборудования в перинатальном центре в Щелкове - отечественного производства.

Это консультативно-диагностический центр, оснащенный по последнему слову техники. Я хочу отметить, что Московская область славна тем, что на ее территории развивается медицинская промышленность очень быстро, формируются локализованные производства ведущих производителей мира. Это МРТ, КТ, экспертного класса ультразвуки, томографы и так далее. Почти половина оборудования центра – это отечественное оборудование, но соответствующее самой высокой планке качества - Вероника Скворцова.

Строительство перинатального центра в Щелкове началось в 2014 году в рамках государственной программы. Стоимость строительства и ввода в эксплуатацию составила более 3,2 миллиарда рублей. Для нужд перинатального центра закуплено 24,5 тысячи единиц медицинского оборудования, технологического оборудования и медицинской мебели. Штатным расписанием предусмотрено 823 ставок медицинского персонала, 229 из них - врачи.

Источник канал 360