В центре открылась школа для родителей недоношенных детей

В Областном центре материнства и детства в Щелкове заработала школа для родителей недоношенных детей. Специалисты центра проводят занятия с мамами новорожденных, обучают их уходу за младенцами, родившимися раньше срока, помогают включить семью в систему оказания новорожденным медицинской помощи, сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Занятия в Щелковском центре материнства и детства проходят каждую среду, школу посещают уже несколько десятков слушательниц.

Мы предусматриваем целый комплекс мер поддержки недоношенных детей и их мам — это и психологическая, и медицинская помощь. Задача медицинских работников — в рамках занятий наладить психологический контакт с мамой, объяснить тактику лечения, научить оказывать первую медицинскую помощь — Дмитрий Марков.

Он добавил, что в Московской области созданы все условия для выхаживания недоношенных детей.

«В Подмосковье работает семь медучреждений третьего, самого высокого, уровня оказания помощи. Квалифицированную помощь здесь могут получить даже дети с экстремально низкой массой тела — от 500 граммов. Родители новорожденного могут быть рядом с малышом целый день в отделении, при необходимости и круглосуточно», — заявил министр.

Мировая статистика по преждевременным родам составляет 5–8%. Научный сотрудник Вустерского политехнического института (WPI) запустил мобильное приложение, которое позволит акушерам лучше взаимодействовать и лечить пациенток с перинатальной депрессией.

Источник канал 360